Os Comitês

 

Regiões
capitais

Encontre um comitê de luta contra o golpe na sua cidade:

SUL

Rio Grande do Sul
  1. RS| Alvorada
  2. RS| Canoas
  3. RS| Cruz Alta – comitê em defesa de Lula
  4. RS| Ijuí
  5. RS| Passo Fundo
  6. RS| Pelotas
  7. RS| Porto Alegre
  8. RS| Porto Alegre – PUC
  9. RS| Rio Grande
Santa Catarina
  1. SC| Blumenau: contato
  2. SC| Chapecó
  3. SC| Criciúma: contato
  4. SC| Florianópolis: contato
  5. SC| Comitê Lula Livre Florianópolis
  6. SC| Imbituba
  7. SC| Joinville
  8. SC| Mafra
  9. SC| Timbó
  10. SC| Tubarão
Paraná
  1. PR| Campo Largo
  2. PR| Curitiba
  3. PR| Foz do Iguaçu
  4. PR| Guaíra
  5. PR| Lapa
  6. PR| Londrina: contato
  7. PR| Londrina – UEL
  8. PR| Maringá
  9. PR| Matinho
  10. PR| Resistência Carijó Contra o Golpe
  11. PR| Paranaguá
  12. PR| Paranaguá – IFPR
  13. PR| Pitanga
  14. PR| Ponta Grossa
  15. PR| São José
  16. PR| União da Vitória

SUDESTE

São Paulo
  1. SP| Amparo
  2. SP| Araraquara: contato
  3. SP| Araras
  4. SP| Assis: contato
  5. SP| Bauru: contato
  6. SP| Brodowski
  7. SP| Campinas: contato
  8. SP| Catanduva
  9. SP| Circuito das Águas Paulistas de luta contra o golpe e a favor da liberdade do Lula
  10. SP| Diadema: contato
  11. SP| Dois Córregos
  12. SP| Embu da Artes
  13. SP| Franca
  14. SP| Guarujá
  15. SP| Indaiatuba
  16. SP| Itapevi
  17. SP| Jales
  18. SP| Jarinu
  19. SP| Jundiaí / Várzea Paulista
  20. SP| Limeira
  21. SP| Marilia
  22. SP| Mauá
  23. SP| Mogi das Cruzes
  24. SP| Ourinhos
  25. SP| Palmital
  26. SP| Piracicaba
  27. SP| Piracicaba – mulheres
  28. SP| Pirassununga
  29. SP| Ponte Rasa
  30. SP| Ribeirão Preto
  31. SP| Santo André
  32. SP| Santo André – UFABC
  33. SP| Santa Bárbara D’ Oeste
  34. São| Bernardo do Campo
  35. SP| São Vicente
  36. SP| São José dos Campos
  37. SP| Sertãozinho
  38. SP| Serra Negra
  39. SP| Sorocaba
  40. SP| Tibiriça (Bauru)
  41. SP| Valinhos/Vinhedo
  42. SP| Vargem Grande
  43. SP| Vera Cruz
  44. SP| Capital – Butantã
  45. SP| Capital – Ipiranga
  46. SP| Capital – Artistas contra o golpe
  47. SP| Capital – Lula Livre Butantã
  48. SP| Capital – Central (CCBP): contato
  49. SP| Capital – Centro (NADP)
  50. SP| Capital – IFESP
  51. SP| Capital – Secundaristas
  52. SP| Capital – USP contra o golpe
  53. SP| Capital – USP (Geografia)
  54. SP| Capital – Zona Leste
  55. SP| Capital – Comitê popular da Zona Oeste
  56. SP| Capital – Guarulhos
  57. SP| Capital – Comitê Lula Livre Jabaquara
  58. SP| Capital – Comitê pela democracia zona norte (apeoesp)
  59. SP| Capital – Comitê Ford – ABC
Minas Gerais
  1. MG|Alfenas
  2. MG| Belo Horizonte
  3. MG| Belo Horizonte – Alvoradas
  4. MG| Belo Horizonte – Correios
  5. MG| Belo Horizonte – Linhas do horizonte
  6. MG| Belo Horizonte-São Critovão
  7. MG| Contagem
  8. MG| Coronel Fabriciano
  9. MG| Juiz de Fora
  10. MG| Ribeira Vermelha
  11. MG| Poços de Caldas
  12. MG| Uberlândia
Espírito Santo
  1. ES| Vila Velha
  2. ES| Vitória
Rio de Janeiro
  1. RJ| Baixada Fluminense
  2. RJ| Maricá
  3. RJ| Nilópolis
  4. RJ| Niterói
  5. RJ| Niterói – pela liberdade de Lula
  6. RJ| Niterói – UFF: contato
  7. RJ| Parati
  8. RJ| Petrópolis
  9. RJ| Rio das Ostras
  10. RJ| Rio de Janeiro – Campo Grande
  11. RJ| Rio de Janeiro – central
  12. RJ| Rio de Janeiro – Jacarepaguá: contato
  13. RJ| Rio de Janeiro – Maré
  14. RJ| Rio de Janeiro – Tijuca
  15. RJ| Rio de Janeiro – UERJ
  16. RJ| Rio de Janeiro – Vila Kennedy
  17. RJ| Rio de Janeiro – Zona Sul
  18. RJ| São Gonçalo – IFRJ
  19. RJ| Volta Redonda

Centro-Oeste

Distrito Federal
  1. DF| Arquitetos
  2. DF| Bancários
  3. DF| Congresso
  4. DF| Plano Piloto – Educadores em luta contra o golpe (professores)
  5. DF| Plano piloto: contato
  6. DF| Samambaia
  7. DF| Sem-terra (FNL)
  8. DF| Plano Piloto – Servidores
  9. DF| Plano Piloto – UNBGO Águas lindas
Goiás
  1. GO| Goiânia
  2. GO| Goiânia – UFG
  3. GO| Jaraguá
  4. GO| Jataí
Mato Grosso do Sul
  1. MS| Aquidauana
  2. MS| Campo Grande
  3. MS| Dourados
Mato Grosso
  1. MT| Cuiabá: contato
  2. MT| Cuiabá – secundaristas
  3. MT| Cuiabá – UFMT
  4. MT| Rondonópolis

NORDESTE

ALAGOAS
  1. AL| Arapiraca
  2. AL| Maceió – Brigada de Agitação e Propaganda
  3. AL| Maceió
  4. AL| Maceió – UFAL
BAHIA
  1. BA| Amargosa: contato
  2. BA| Brumado
  3. BA| Cachoeira
  4. BA| Camaçari
  5. BA| Cruz das almas
  6. BA| Eunápolis
  7. BA| Feira de Santana
  8. BA| Itabuna
  9. BA| Irecê
  10. BA| Luís Eduardo Guimarães
  11. BA| Porto Seguro
  12. BA| Prado
  13. BA| Salvador: contato
  14. BA| Santo Amaro
  15. BA| Itaberaba
  16. BA| Salvador – UFBA
  17. BA| UFRB
  18. BA| Vitória da Conquista
  19. BA| Queimados
CEARÁ
  1. CE| Crato
  2. CE| Fortaleza: contato
  3. CE| Juazeiro do Norte
MARANHÃO
  1. MA| Timão
  2. MA| São Luis
  3. MA| Imperatriz
  4. MA| Dalvinópolis
PARAÍBA
  1. PB| João Pessoa
PERNAMBUCO
  1. PE| Cabo de Santo Agostinho
  2. PE| Camaragibe – Alto Santo Antônio: contato
  3. PE| Gravatá
  4. PE| IFPE: contato
  5. PE| Ipojuca: contato
  6. PE| Jaboatão dos Guararapes: contato
  7. PE| Olinda – Jardim Atlântico: contato
  8. PE| Olinda: contato
  9. PE| Recife: contato
  10. PE| Recife – Arruda: contato
  11. PE| Recife – Brasília Teimosa: contato
  12. PE| Recife – Boa Vista
  13. PE| Recife – Cabo Santo Antonio
  14. PE| Recife – Casa Amarela: contato
  15. PE| Recife – Coelhos: contato
  16. PE|Recife – Ilha Joana Bezerra: contato
  17. PE| Recife – Jardim Piedade: contato
  18. PE| Recife – Torre
  19. PE| Recife – Várzea: contato
  20. PE| Recife – UFPE: contato
PIAUÍ
  1. PI| Teresina
  2. PI| Altos
RIO GRANDE DO NORTE
  1. RN| Natal

NORTE

AMAZONAS
  1. AM | MANAUS – Contato
PARÁ
  1. PA | BELÉM -Contato
TOCANTINS
  1. TO | PALMAS -Contato
RONDÔNIA
  1. RO | PORTO VELHO -Contato